10 июня в пришкольном лагере «Каратист» на базе МОУ СОШ № 30 сотрудниками МЧС России по Забайкальскому краю была проведена беседа с детьми дошкольного и школьного возраста на тему «Пожарная Безопасность». В ходе беседы детям были разъяснены основные причины возникновения пожаров, а так же действия при возникновении ЧС. В завершении сотрудники МЧС раздали ребятам памятные брошюры.

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание учителя и родители дома. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь. Вопрос безопасности очень важен, поэтому к нему нужно привлечь максимальное внимание.

Основные правила в быту:
1.Ребенок должен с раннего детства знать, что спички не игрушка. Даже маленькая искорка может вызвать большое воспламенение.
2.Нельзя пользоваться электрическими приборами без присмотра взрослых.
3.Перед уходом из дома важно проверить, выключены ли все приборы и плита.
4. Прежде, чем вести с детьми разговоры о правилах противопожарного поведения, нужно рассказать им о причинах, по которым может возникнуть пожар. Должно сформироваться понимание, что возгорание возникает не только от спичек по вине детей, но и по независимым от человека обстоятельствам. К ним относятся:
1.Неправильная эксплуатация электрических приборов.
2.Пользование поломанными розетками.
3.Включение одновременно мощных электроприборов.
4.Неосторожное разведение огня.
5.Оставленные включенными электрические приборы.
6.Неаккуратное обращение с фейерверками, хлопушками
Ребенка важно учить не только противопожарной безопасности, но и правилам поведения во время возникновения возгорания. Не всегда меры предосторожности помогают избежать пожара. Если беда все-таки случилась, дети должны знать элементарные действия.

Ребенок должен понимать, если появляется запах или дым, эти признаки игнорировать нельзя.

Если источник возгорания находится дома, пытаться потушить самостоятельно не стоит. Нужно позвонить 01, поставить в известность взрослых. Дети должны четко знать, что нельзя тушить огонь от бытовых электрических приборов водой.

Если покинуть дом уже не получается, нужно найти комнату с окном, в которой нет огня и плотно закрыть дверь. Нельзя открывать форточки, так как они создают условия для более быстрого разгорания.

Дети должны знать перечень действий, которые категорически запрещены:
1.нельзя поддаваться панике;
2.пытаться спасти игрушки, рискуя своей жизнью;
3.тушить огонь самостоятельно;
4.прятаться под кроватями и в шкафах;
5.заходить в лифт.

Добавить комментарий